Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 4 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

ПОДЛЕЖИТ ЛИ переводу на ЕНВД деятельность налогоплательщика, оказывающего услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств (легковых автомобилей) при их государственном техническом осмотре?

По мнению Минфина России (письмо от 14.09.2005 №03-11-04/3/88), данные услуги следует классифицировать как контрольно-диагностические работы (код 017104 подгруппы 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» группы 01 «Бытовые услуги» ОК 002—93). Поэтому налогоплательщик, осуществляющий данный вид деятельности, должен уплачивать ЕНВД. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 15.07.2005 №03-11-04/3/21.

Судебная практика свидетельствует о наличии иной точки зрения.

Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.04.2007 №А21-3294/2006) указывается следующее.

Проведение государственного технического осмотра предусмотрено п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены Постановлением Совмина РФ от 23.10.1993 № 1090). В качестве приложения к Основным положениям утвержден Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. То есть проведение периодического технического осмотра автомобилей является обязательной процедурой и условием допуска автомобиля к эксплуатации.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (утвержден Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 №454-ст; далее — ОК 029—2001) имеется код 74.30.7 «Технический контроль автомобилей: периодический техни


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть