Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 6 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

НДФЛ и ЕСН

в условиях стихийных бедствий и военных сборов

ПОДЛЕЖАТ ЛИ налогообложению НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств?

До 01.01.2008 существовало две точки зрения. Первая — подлежат, поскольку в абзаце втором п. 8 ст. 217 НК РФ, где речь идет об освобождении от налогообложения единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, указанные лица в качестве получателей такой выплаты напрямую не поименованы. Эту позицию занимали преимущественно налоговые органы.

Вторая — не подлежат на основании абзаца третьего п. 8 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которым к необлагаемым доходам относятся суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателем членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) семьи.

С 01.01.2008 разногласия устранены путем введения Федеральным законом от 24.07.2007 №216-ФЗ новой редакции абзаца второго п. 8 ст. 217 НК РФ, согласно которой не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) независимо от источника выплаты единовременная материальная помощь, выплачиваемая членам семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью.


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть