Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 7 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ЕСН суммы среднего заработка, выплачиваемого работодателем за счет средств федерального бюджета работникам, освобождаемым от работы на время прохождения военных сборов?

Статьей 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

По мнению Минфина России (см. письма от 16.06.2006 №03-05-02-04/81, от 28.10.2005 №03-05-01-04/346), суммы среднего заработка, выплачиваемые организациями за счет средств федерального бюджета работникам, призванным на военные сборы (в том числе за время медицинского обследования), не облагаются ЕСН, поскольку не являются выплатами, осуществляемыми работодателем по трудовым договорам.

Однако в Письме УФНС России по г. Москве от 30.12.2004 № 28-11/220 выражена иная точка зрения.

Указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).

По мнению налогового органа, сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, включается в расходы на оплату труда (п. 6 ст. 255 НК РФ). Следовательно, на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы, п. 3 ст. 236 НК РФ не распространяется.

В то же время сформировавшаяся к настоящему времени арбитражная практика по данному вопросу поддерживает налогоплательщика. В частности, указывается на то, что основания для включения в расходы по налогу на прибыль организаций выплат работникам в виде среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей, отсутствуют, поскольку данные расходы возмещаются за счет средств федерального или регионального бюджетов, поэтому у работодателя отсутствуют и экономически оправданные затраты, уменьшающие полученные им в текущем налоговом периоде доходы (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 15.06.2005 № Ф09-2472/05-С2, от 22.12.2004 № Ф09-5430/04-АК, ФАС Поволжского округа от 24.03.2005 № А12-33165/04-С60, ФАС Северо-Западного округа от 18.07.2006 № А56-35031/2005).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих органов, а также сформировавшуюся арбитражную практику, налогоплательщик вправе не включать рассматриваемые выплаты в налоговую базу по ЕСН


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть