Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 4 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

НДС

по сделкам с иностранными лицами

ОРГАНИЗАЦИЯ осуществляет транспортные услуги по перевозке товаров автомобильным транспортом из России в Италию.

Является ли обязательным условием для подтверждения налоговой ставки по НДС 0% представление в налоговые органы таможенных деклараций и наличие на товаросопроводительном документе отметки таможенного органа «Вывоз разрешен»?

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подп. 1 данного пункта.

Положение подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории.

Таким образом, положение данного подпункта распространяется на работы (услуги), выполненные (оказанные) непосредственно в отношении товара, который вывозится за пределы Российской Федерации либо ввозится на ее территорию.

При этом согласно п. 4 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога в налоговые органы представляются следующие документы:

 контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание указанных услуг);

 выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица — покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке;


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть