Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 7 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

КАКОВ порядок исчисления налоговой базы по НДС в случае получения организацией предоплаты в счет договора на поставку товаров, если по условиям договора расчеты осуществляются в условных единицах?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7—11,13—15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка (расходы) налогоплательщика в условных единицах пересчитывает-ся в рубли по курсу Банка России на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст. 167 НК РФ, или на дату фактическо го осуществления расходов.

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет пред стоящих поставок товаров (выполне ния работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС (аб зац второй п. 1 ст. 154 НК РФ).

В силу подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ нале говая база, определенная в соответ ствии со статьями 153—158 НК РФ увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, ус луги) в виде финансовой помощи, нг пополнение фондов специального нг значения, в счет увеличения доходое либо иначе связанные с оплатой рег лизованных товаров (работ, услуг).

Согласно п. 4 ст. 166 НК РФ общая cyiv ма НДС исчисляется по итогам кажде го налогового периода применитель но ко всем операциям, признаваемын объектом налогообложения в соотве' ствии с подпунктами 1—3 п. 1 ст. 14С НК РФ, момент определения налоге вой базы которых, установленные ст. 167 НК РФ, относится к соответс" вующему налоговому периоду, с уче том всех изменений, увеличивающи: или уменьшающих налоговую базу i этом налоговом периоде.

Таким образом, при получении нал< гоплательщиком предоплаты в сче предстоящих поставок товаров, ctoi мость которых выражена в условны единицах, налогообложению НДС по/ лежат суммы полученной предоплап


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть