Внешние ресурсы

Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 6 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

Об оплате членов совета

ВОПРОС
В законе РФ о потреб. кооперации в статье 19, п.2 сказано, что члены совета исполняют свои полномочия на общественных началах. И тут же написано, что "Более 50% численного состава ПО должны составлять пайщики, не являющиеся работниками ПО." Т.е . всё таки некоторые члены совета вместе с председателем могут получать з.п.?

В п.2, ст.19 Закона сказано, что члены совета, а председатель, как правило, исполняют свои полномочия на общественных началах. Однако, Закон не запрещает при этом, что некоторые члены совета или его председатель могут выполнять, кроме исполнения ими обязанностей как членов совета, какую-либо иную оплачиваемую трудовую функцию в обществе, но в этой же статье сделано ограничение, ч то таких членов совета должно быть менее половины от его численного состава. То есть, если в совете, как по предлагаемому нами уставу, три человека (во главе с председателем), то, в принципе возможно, чтобы сам председатель получал оплату за свою деятельн ость в качестве председателя совета и он же или иной член совета исполнял бы иную оплачиваемую работу в обществе. В связи с этим, необходимо указать следующее. Согласно п.2, ст.16 к исключительной компетенции общего собрания входит, в частности, определение средств на содержание совета. То есть, если председатель совета исполняет свои полномочия на платной основе, то сумма средств на оплату его труда, как предсе дателя совета, должна определяться общим собранием. Таким образом, неправомерно начислять и выплачивать сумы заработной платы или иного вознаграждения председателю совета (за его деятельность как председателя совета), если на общем собрании членов-пайщико в потребительского общества не утверждена сумма средств на содержание совета. В эту же утверждённую на общем собрании сумму (за год, за месяц) входят и иные расходы на содержание совета потребительского общества, такие, как командировочные расходы членов совета, канцелярские расходы, расходы на связь, транспортные и расходы на аренду, обслуживание и т.д. легковых автомобилей для членов совета, представительские расходы и другие, необходимые для нормальной деятельности совета. Например, на общем собрании, условно говоря, на содержание совета утверждена сумма 5000 руб. в месяц, тогда з/п председателя совета + отчисления с з/п + указанные выше расходы не должны превышать 5000 руб. в месяц.


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть