Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 6 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

НАЛОГОВЫЙ орган привлек налогоплательщика, представившего 27.04.2007 налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за I квартал 2007 года, к ответственности, установленной п. 1 ст. 126 НК РФ. Основание: расчет составлен по форме, утвержденной приказом Минфина России от 19.05.2005 №66н, без учета изменений, внесенных в него приказом Минфина России от 19.02.2007 № 16н.

Правомерно ли решение налогового органа?

В соответствии с п. 2 ст. 398 НК РФ налогоплательщики—организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу.

Указанный расчет представляется налогоплательщиком в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ), по форме, утвержденной приказом Минфина России от 19.05.2005 №66н. В нее приказом Минфина России от 19.02.2007 №16н (далее — приказ №16н) были внесены очередные изменения.

В соответствии с п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Пунктом 2 приказа № 16н предусмотрено, что вводимые им изменения действуют начиная с представления налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу за первый отчетный период 2007 года (т.е. за I квартал 2007 года).

Следовательно, налогоплательщиком был представлен расчет по неустановленной (старой) форме.

Вместе с тем п. 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком документов и (или) иных сведений в установленный срок.

Поскольку в рассматриваемом случае срок представления налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу за I квартал 2007 года налогоплательщиком не был пропущен (день окончания срока приходится на 02.05.2007), действия налогового органа нельзя признать правомерными.

НАЛОГОВЫЙ орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с организации, выплачивающей дивиденды по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, штрафа, предусмотренного ст. 123 НК РФ за невыполнение в качестве налогового агента обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль организаций.

Правомерны ли действия налогового органа?

Как разъясняется в письме Минфина России от 24.04.2006 №03-03-04/2/119 (см. также письма УФНС России по г. Москве от 16.08.2006 №20-12/72958 и от 16.08.2006 №20-12/72478), дивиденды по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации и являющимся имуществом государственной казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций в силу того, что указанные публично-правовые образования не являются налогоплательщиками данного налога.

Обязанности налогового агента по удержанию и уплате налога на при


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть