Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 4 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

быль с доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся имуществом государственной казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации, НК РФ не предусмотрено. Дивиденды, выплачиваемые по указанным акциям, не учитываются при определении общей суммы налога, рассчитываемой в соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ.

Данная позиция подтверждается в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98.

Таким образом, действия налогового органа в рассматриваемой ситуации неправомерны.

ВХОДЕ проведения инвентаризации на складе материал ьно-производственных запасов организации была обнаружена недостача.

В каких пределах материально ответственное лицо, работающее в организации по трудовому договору, должно возместить такой ущерб? Как отразить возмещение ущерба в целях исчисления налога на прибыль?

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, сумма возмещения ущерба, взыскиваемая с работника, признается внереализационным доходом на дату признания должником (или вступления решения суда в законную силу).

Данный вывод находит подтверждение в письмах Минфина России от 14.04.2006 №03-03-04/1/340 и УФНС по г. Москве от 18.01.2006 №20-12/2896.

Суды в подавляющем большинстве придерживаются той же позиции, что и государственные органы (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 12.09.2005 № Ф09-3932/05-С7).

Пример. По вине работника организации причинен ущерб в размере 50 ООО руб. Заработная плата работника составляет 20 ООО руб. Удержания производятся с января, а следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ работник имеет право на применение стандартного налогового вычета в размере 400 руб.

В январе НДФЛ работника составит (20 ООО_400) 13% = 2548 руб.

Итого к выплате

20 ООО_2548 = 17 452 руб.

Удержано за ущерб 17 452-20% = 3490,4 руб.

Всего к выплате

17452_3490,4 = 13961,6 руб.

ЗАКОНОМ субъекта Российской Федерации государственным служащим установлены дополнительные ежегодные компенсационные выплаты на лечение и ежемесячные — на довольствие.

Включаются ли данные выплаты в налоговую базу по ЕСН?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия; оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть