Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 7 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

в отношении таких выплат не применяется.

Кроме того, как следует из письма УФНС России по г. Москве от 25.04.2006 №21-15/194, перечень компенсационных выплат, установленных Федеральным законом № 78-ФЗ, как и Федеральным законом №119-ФЗ, является исчерпывающим, поэтому на выплаты, не предусмотренные указанными законами, положения подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не могут распространяться.

Однако арбитражная практика расходится с позицией финансового и налогового ведомств.

Так, в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 03.04.2006 №Ф08-1232/2006-521А, от 21.12.2005 №Ф08-6121/2005-2410А установленные областным законом государственным служащим ежегодные компенсационные выплаты на лечение и ежемесячные компенсационные выплаты на питание признаны государственными пособиями, не подлежащими налогообложению ЕСН на основании подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ.

ПОДЛЕЖИТ ЛИ налогообложению ЕСН компенсация за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, выплачиваемая работнику, занятому на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том случае, если работник не увольняется?

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах.

Однако указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

К расходам на оплату труда относятся, в частности, денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 8 ст. 255 НК РФ).

По смыслу указанной нормы не все денежные компенсации являются расходами на оплату труда, а только те, выплата которых предусмотрена трудовым законодательством.

Вместе с тем ст. 126 ТК РФ не допускает замену денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

По мнению Минфина России (см., например, письма от 01.06.2006 №03-03-04/3/10, от 16.01.2006 №03-03-04/1/24, от 20.05.2005 №03-03-01-02/2/90), денежная компенсация, выплачиваемая взамен отпусков при наличии прямого запрета в трудовом законодательстве, не может быть отнесена к расходам на оплату труда, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, а следовательно, не подлежит налогообложению ЕСН в силу п. Зет. 236НКРФ.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Управления ФНС России по г. Москве от 15.03.2007 №20-12/023165, от 26.10.2005 №20-12/77740 и судебных решениях (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2006 № Ф04-3463/2006(23416-А27-27), от 12.05.2006 № Ф04-2720/2005(22307-А27-29), от 17.05.2006 №Ф04-


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть