Для предпринимателя


Кто на сайте

Сейчас на сайте: 6 чел.

Поделиться



Instagram

Я.Метрика

Яндекс.Метрика
PDF Печать E-mail

2819/2006(22643-А27-31), ФАС Уральского округа от 26.07.2006 № Ф09-6449/06-С7, ФАС Центрального округа от 15.12.2005 №А64-1991/05-10).

МОЖЕТ ЛИ служить основанием для отказа налогоплательщику в применении ставки НДС 0 процентов при экспорте товара в Республику Беларусь отсутствие транспортных накладных, если товар был вывезен с территории Российской Федерации белорусским покупателем (самовывозом) и в качестве товаросопроводительных документов налоговому органу были представлены товарные накладные формы ТОРГ-12?

В соответствии с п. 2 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, для обоснования применения ставки НДС 0 процентов в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются:

договоры (их копии), на основании которых осуществляется реализация товаров;

 выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика;

 третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории одного государства на территорию другого государства с отметкой налогового органа другого государства, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме;

 копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара;

 иные документы, предусмотренные национальным законодательством государств.

Согласно п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема,хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роском-торга от 10.07.1996 №1-794/32-5, движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фак-турой).

На основании Постановления Госкомстата России от 25.12.1998 №132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» товарная накладная формы ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-ма-териальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах: первый остается в организации, сдающей товарно-мате-риальные ценности, и является основанием для их списания; второй передается сторонней организации и предназначается для оприходования этих ценностей.

Исходя из наименования реквизитов товарная накладная формы ТОРГ-12 применяется в том случае, если договором поставки предусмотрено получение товаров покупателем в месте нахождения поставщика, т.е. когда товар поставляется покупателю на условиях самовывоза.

С учетом того, что в рассматриваемом случае товары были вывезены с территории Российской Федерации самовывозом, товарные накладные формы ТОРГ-12 в числе прочих необходимых документов являются надлежащим доказательством совершения внешнеэкономической сделки, дающей право на применение налоговой ставки О процентов.

Данные выводы содержатся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 №13219/06 и от 13.02.2007 №14243/06 и подтверждаются другими примерами из арбитражной практики (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2007 № А56-16438/2006


предидущая наверх следущая

Рекламная сеть